Новости
Развитие сюжета:

02:28 17.10.2017 Клинцевич: Россия поддерживает решение СБ ООН о санкциях в отношении КНДР

Евросоюз принял новые санкции против КНДР
Политика | За рубежом

Евросоюз (ЕС) усилил автономные санкции против Северной Кореи (КНДР).

В частности, как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на публикацию в Официальном журнале ЕС, полностью запрещены поставки в КНДР, приобретение у Пхеньяна нефти и транзит нефти из Северной Кореи и наоборот через территорию Евросоюза, а также инвестиции в предприятия корейского Севера.

В санкционном документе также "запрещаются прямые или косвенные поставки, продажа или перевозка всех переработанных нефтепродуктов КНДР гражданами стран-членов, через или с территорий стран-членов или с использованием судов под флагом стран-членов, независимо от того, произведены переработанные нефтепродукты на территории стран-членов или нет".

При этом допускаются поставки на корейский Север сырой нефти в гуманитарных целях при условии соблюдения резолюции 2375 Совбеза Организации объединённых наций (ООН).

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU
Пхеньян, Северная Корея

Как ранее сообщало Накануне.RU, к санкциям в отношении Пхеньяна присоединилась также Москва: президентом РФ Владимиром Путиным сегодня был подписан указ о мерах по исполнению соответствующей резолюции СБ ООН.